Etapa 2.1  Aldea de Ebro - San Martín de Elines


Imprimir
 
Itinerario:

Aldea de Ebro - Mediadoro - La Serna - Riopanero - Ruerrero - Santa María de Hito - Villaverde de Hito - Arroyuelos - San Martín de Elines

Descripción:

Esta variante del GR 99 sube desde Aldea de Ebro al monte Hijedo, en un trayecto que ofrece bellas vistas del entorno y acerca a la economía, las formas de vida, la historia y la arquitectura de los pueblos de la montaña cántabra. Sin embargo, el principal hito de la etapa es el robledal de Monte Hijedo, una de las masas forestales más extensas e importantes de Europa; un valioso espacio por su vegetación y fauna, al que acerca el centro de interpretación de Riopanero. Este marco natural se completa con el valioso patrimonio medieval conservado en poblaciones como Ruerrero y San Martín de Elines, cuya colegiata románica marca el fin de la jornada.

Descargas
Aldea de Ebro - San Martín de Elines
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Aldea de Ebro - San Martín de Elines
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
8h 32 min
644 m
750 m
28,500 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- Cantabria
Poblaciones
1.- Aldea de Ebro
2.- Arroyuelos
3.- La Serna
4.- Mediadoro
5.- Riopanero
6.- Ruerrero
7.- San Martín de Elines
8.- Santa María de Hito
9.- Villaverde de Hito
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1ALDEA DE EBRO - PANEL DEL CAMINO NATURAL304160154751052
2DESVÍO304165614750744
3MEDIADORO304179024751263
4DESVÍO304203994750118
5COLLADO304204464749185
6DESVÍO304219554748416
7LA SERNA304226944748207
8DESVÍO304228354748746
9CENTRO DE INTERPRETACIÓN DEL MONTE HIJEDO EN RIOPANERO - PANEL DEL CAMINO NATURAL304252564746907
10DESVÍO304255324745704
11RUERRERO - PANEL DEL CAMINO NATURAL304261964742779
12DESVÍO304268044742969
13SANTA MARÍA DE HITO304284154744189
14VILLAVERDE DE HITO304292754744067
15ARROYUELOS304298824743613
16ENLACE ETAPA 2.1304297684742762
17SAN MARTÍN DE ELINES - PANEL DEL CAMINO NATURAL304296964742760
18SAN MARTÍN DE ELINES304290994742362
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000