Etapa 4  Polientes - Orbaneja del Castillo


Imprimir
 
Itinerario:

Polientes - Arenillas de Ebro - Villota de Elines - San Martín de Elines - Villaescusa de Ebro - Central del Tobazo - Orbaneja del Castillo

Descripción:

De Polientes, el Camino Natural del Ebro prosigue a Arenillas de Ebro y San Martín de Elines, ambos con bellos templos románicos, y se acerca luego al espectacular cañón del Ebro, en las proximidades de Villaescusa de Ebro, reconocido por su inalterada arquitectura popular. Por hayas y chopos, el Ebro se estrecha entre los roquedos en Electra del Tobazo, antigua central eléctrica desde donde se accede a la preciosa cascada de El Tobazo y sus grutas. Se continúa, ya en Burgos, hasta Orbaneja, pueblo que combina su atractivo urbanístico con un espectacular paisaje natural, con ejemplos como las caprichosas formaciones rocosas de El Castillo y sus numerosas cuevas.

Descargas
Polientes - Orbaneja del Castillo
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Polientes - Orbaneja del Castillo
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
4h 52 min
205 m
255 m
18,300 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- Burgos
2.- Cantabria
Poblaciones
1.- Arenillas de Ebro
2.- Orbaneja del Castillo
3.- Polientes
4.- San Martín de Elines
5.- Villaescusa de Ebro
6.- Villota de Elines
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1POLIENTES304231984739888
2DESVÍO304234784739901
3POLIENTES- PANEL DEL CAMINO NATURAL304240784739640
4PUENTE DE ROCAMUNDO SOBRE EL EBRO304242574739588
5DESVÍO304243024739531
6DESVÍO304246714739821
7ARENILLAS DE EBRO304257934741280
8VILLOTA DE ELINES304269814741845
9DESVÍO304285494742292
10SAN MARTÍN DE ELINES304290994742362
11DESVÍO304291784742409
12SAN MARTÍN DE ELINES - PANEL DEL CAMINO NATURAL304296964742760
13BARRIO DE ARRIBA304297664742753
14ENLACE ETAPA 2.1304297684742762
15VILLAESCUSA DE EBRO - PANEL DEL CAMINO NATURAL304321324742527
16CENTRAL DEL TOBAZO- PANEL DEL CAMINO NATURAL304326084741807
17PUENTE SOBRE EL EBRO304353704742781
18ORBANEJA DEL CASTILLO (ÁREA DE DESCANSO) - PANEL DEL CAMINO NATURAL304353494742788
19ORBANEJA DEL CASTILLO- PANEL DEL CAMINO NATURAL304352984742724
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000