Etapa 8  Puente Arenas - Trespaderne


Imprimir
 
Itinerario:

Puente Arenas - San Pedro de Tejada - Población de Valdivielso - Panizares - Hoz de Valdivielso - Tartalés de los Montes - Tartalés de Cillas - Trespaderne

Descripción:

Esta etapa recorre el valle de Valdivieso, acercando a magníficas muestras del arte románico. En su recorrido, el camino llega hasta el embalse de Cereceda, de gran interés ecológico, y a la localidad de Panizares, donde destaca la curiosa formación de los Cuchillos, afilados monolitos que suelen estar cubiertos de brumas; después se sube por la sierra de la Tesla, que se atraviesa aprovechando la pequeña garganta de Tartalés de los Montes para luego volver al río en el desfiladero de la Horadada, parte del Espacio Natural de los Montes Obarenes. En la confluencia de los ríos Nela y Ebro se encaja el núcleo de Trespaderne, meta de la jornada.

Descargas
Puente Arenas - Trespaderne
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Puente Arenas - Trespaderne
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
7h 07 min
540 m
576 m
28,900 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- Burgos
Poblaciones
1.- Hoz de Valdivielso
2.- Panizares
3.- Población de Valdivielso
4.- Puente Arenas
5.- San Pedro de Tejada
6.- Tartalés de Cilla
7.- Tartalés de los Montes
8.- Trespaderne
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1PUENTE ARENAS- PANEL DEL CAMINO NATURAL304526234743609
2SAN PEDRO DE TEJADA304532834743693
3DESVÍO304537004742866
4POBLACIÓN DE VALDIVIELSO304560864741025
5DESVÍO304560924741013
6PUENTE SOBRE EL EBRO304587594739724
7DESVÍO A CONDADO Y A HOZ DE VALDIVIELSO304587294739688
8DESVÍO304610284738177
9PUENTE DE PANIZARES SOBRE EL EBRO304610564738186
10PANIZARES304615564738901
11HOZ DE VALDIVIELSO (SIERRA DE LA TESLA) - PANEL DEL CAMINO NATURAL304595784740491
12TARTALÉS DE LOS MONTES304602474741578
13TARTALÉS DE CILLA304656204738089
14PUENTE DE VALDECASTRO. INICIO/FINAL ETAPA 9.1304674974738238
15PUENTE SOBRE EL RÍO NELA304678724738861
16TRESPADERNE- PANEL DEL CAMINO NATURAL304678754738950
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000