Etapa 19.2  Rincón de Soto- Castejón de Ebro


Imprimir
 
Itinerario:

Rincón de Soto - Desvío Laguna de Cofín - Soto del Hormiguero - Alfaro - Soto del Estajao - Desembocadura del río Alhama - Castejón de Ebro

Descripción:

Desde Rincón de Soto, el Camino Natural del Ebro prosigue entre el soto protegido del Enclave Natural de Granjafría y los cultivos limítrofes. Por los caminos de la Abejera y la Tejada se llega al soto del Hormiguero, parte de la Reserva Natural de los Sotos de Alfaro y a las inmediaciones de la localidad, que acoge la mayor población urbana de cigüeñas blancas de Europa. Vuelve de nuevo a los sotos y conecta con la desembocadura del río Alhama en el Ebro. Allí se ajusta al “gran río” y, tras pasar bajo el puente del ferrocarril y bajo el de la N-121 (conexión con la etapa 20), finaliza junto al polígono industrial de Castejón de Ebro.

Descargas
Rincón de Soto- Castejón de Ebro
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Rincón de Soto- Castejón de Ebro
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
5h 19 min
50 m
80 m
26,200 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- La Rioja
2.- Navarra
Poblaciones
1.- Alfaro
2.- Castejón de Ebro
3.- Rincón de Soto
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1RINCÓN DE SOTO - PANEL DEL CAMINO NATURAL305952024676281
2DESVÍO305952694676255
3DESVÍO305951734676410
4DESVÍO305952424676565
5UNIÓN ETAPAS 19VAR Y 19.2305968484677519
6DESVÍO305987344675514
7DESVÍO305997224674053
8DESVÍO306002014674540
9DESVÍO LAGUNA DE COFÍN306009504674922
10SOTO DEL HORMIGUERO306025494674956
11DESVÍO306033174674047
12ALFARO A 500M- PANEL DEL CAMINO NATURAL306034344671615
13ÁREA RECREATIVA306042994672035
14SOTO DEL ESTAJAO306055824672525
15DESEMBOCADURA DEL RÍO ALHAMA- PANEL DEL CAMINO NATURAL306059954671142
16CASTEJÓN DE EBRO- PANEL DEL CAMINO NATURAL306078974670800
17ENLACE ETAPA 20306079414671005
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000