Etapa 10.1  Barcina del Barco - San Martín de Don


Imprimir
 
Itinerario:

Barcina del Barco - Santa María de Garoña - Orbañanos - Tobalinillas - Puente de Tobalinillas - Enlace Etapa 10 - San Martín de Don

Descripción:

Entre Barcina del Barco y San Martín de Don, ambas localidades dentro del trayecto de la etapa 10, el Camino Natural del Ebro propone también un trayecto alternativo por la orilla derecha del Ebro, con su primer hito en la central nuclear de Santa María de Garoña, que resalta no sólo como instalación industrial, sino por el microclima cálido que causa en el río. Tras cruzar los tradicionales núcleos de Santa María y Orbañanos y gozar en el camino de excelentes vistas de los montes Obarenes y el entorno, se llega a Tobalinilla, al comienzo del desfiladero de Sobrón. Se cruza su puente y por la carretera se llega a una pista que lleva a San Martín de Don.

Descargas
Barcina del Barco - San Martín de Don
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Barcina del Barco - San Martín de Don
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
2h 51 min
260 m
240 m
11,800 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- Burgos
Poblaciones
1.- Barcina del Barco
2.- Orbañanos
3.- San Martín de Don
4.- Santa María de Garoña
5.- Tobalinilla
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1BARCINA DEL BARCO304820834736345
2PUENTE SOBRE EL EBRO304828474736047
3SANTA MARÍA DE GAROÑA304832484734939
4DESVÍO304839094733944
5ORBAÑANOS304856434733456
6DESVÍO304859794733895
7TOBALINILLA304871034734334
8PUENTE SOBRE EL EBRO304873754734305
9PUENTE DE TOBALINILLA (DESFILADERO DE SOBRÓN) - PANEL DEL CAMINO NATURAL304874204734332
10ENLACE ETAPA 10304866514735868
11DESVÍO304865954734990
12SAN MARTÍN DE DON304855554735666
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000