Etapa 20  Milagro - Tudela


Imprimir
 
Itinerario:

Milagro - Río Aragón - Puente de Castejón - Desvío a Valtierra - Desvío a Arguedas - Las Norias - Tudela

Descripción:

La etapa parte de Milagro y por la orilla izquierda del río Aragón llega al entorno de su desembocadura en el Ebro, un tramo de sumo interés natural. Después, por la ribera izquierda del río, bordea el dique que defiende los cultivos junto a la Reserva Natural de los sotos de Alfaro, otro valioso enclave vegetal. Dejando atrás los puentes de Castejón, el camino sigue avanzando a la sombra de formaciones riparias protegidas (enclaves naturales de Navarra en los términos de Arguedas y Valtierra). El trayecto finaliza, después del soto de las Norias, en Tudela, en el extremo oeste del parque del Prado, tras cruzar el río por su puente altomedieval.

Descargas
Milagro - Tudela
Ruta en GPX
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interes para gps excursionista (Waypoints: .wpt)
Mapa ECW
Mapa PDF
MIDE    ¿Qué es?      www.euromide.info
   Milagro - Tudela
MedioItinerarioDesplazamientoEsfuerzo Duración : 
Desnivel positivo : 
Desnivel negativo : 
Distancia :  
6h 54 min
55 m
93 m
34,000 km
Observaciones :  Sólo ida (Travesía).Condiciones de verano. Los datos MIDE están calculados sólo para ida.

Ubicación de la ruta:
Provincia
1.- Navarra
Poblaciones
1.- Arguedas
2.- Milagro
3.- Tudela
4.- Valtierra
etapas
Puntos de interés de la ruta:
Nombre Huso Longitud Latitud
1MILAGRO- PANEL DEL CAMINO NATURAL306020704677252
2PUENTE SOBRE EL ARAGÓN306025774677253
3DESVÍO306028954677317
4RÍO ARAGÓN - PANEL DEL CAMINO NATURAL306030824675526
5PUENTE DE CASTEJÓN - ENLACE ETAPA 19.2306079424671005
6DESVÍO A VALTIERRA306118624671026
7DESVÍO A ARGUEDAS306136244667737
8LAS NORIAS306158174660747
9PUENTE SOBRE EL EBRO306158214658308
10TUDELA - PANEL DEL CAMINO NATURAL306158654657953
 
   

© 2008 Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
Plaza de San Juan de la Cruz, s/n 28071- Madrid Telf: 91 5976000